Таможня Финляндии подбирает агента для продажи конфискованных биткойнов

 

В конце июля Таможня Финляндии начала отбор фирм для участия в конкурсе на предоставление ей посреднических услуг по реализации криптовалют. «Таможня подбирает посредника, который сможет ‘надежно и безопасно’ продавать криптовалюты, полученные государством по решению суда» — сообщает Kauppalehti («Торговая газета»). Первоначально о своей заинтересованности заявили 7 компаний-кандидатов. Теперь конкурсная процедура вышла на финишную прямую: на предоставление услуг претендуют две фирмы — Coinmotion Oy (основана в 2012 году, основной вид деятельности — сдача в аренду и продажа рекламного пространства) и Tesseract Group Oy (основана в 2017 году, основной вид деятельности — проектирование и разработка программного обеспечения). Обе являются зарегистрированными провайдерами услуг, связанных с виртуальными валютами (включены в соответствующий регистр) и в своих заявках сообщили о применяемых ими «антиотмывочных» процедурах (AML-KYC).

Завершить конкурсную процедуру и опубликовать ее итоги планируется до конца года.

Сегодня в распоряжении Таможни Финляндии находится 1981 биткойн, текущая стоимость монет составляет 125 млн. евро. Есть и некоторое количество других криптовалют, но точной информации о них не опубликовано. Все эти монеты конфискованы в рамках дел, связанных с контрабандой наркотиков и допингов.

В заметке отмечается, что за время, прошедшее с момента объявления конкурса, биткойн изрядно подрос. Действительно, в конце июля его курс к доллару был близок к локальному минимуму.

Во все этой истории лично меня интересует одно — каким образом чисто технически устроена процедура конфискации биткойнов и других криптовалют в рамках исполнительного производства. Надо будет детально разобраться.

Комментарии


  1. Про государственные конфискации хороший набор ответов здесь: https://bitcoin.stackexchange.com/questions/106478/how-can-government-seize-bitcoins (местами с поучительными ссылками).

    Не совсем по теме, но тоже может быть интересно — Jameson Lopp ведёт список bitcoin-related физических нападений, https://github.com/jlopp/physical-bitcoin-attacks/blob/master/README.md (там бывает и "swatting" совмещенный с вымогательством, но по-моему всё-таки не в казну).

    ОтветитьУдалить
  2. Терморектальный криптоанализ, даёт доступ ко всем паролями и ключам известным человеку.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Почему Финляндия не разделила судьбу Чехословакии?

Парламентские выборы в Финляндии: будет весело

Заложник мировой революции (о парадоксальной судьбе карельского языка)